Михаил Шолохов “Судьба человека”. Умение Андрея Соколова оставаться настоящим человеком и патриотом в сложнейших и драматических жизненных испытаниях
УСІ УРОКИ ЗАРУБІЖНОЇ ЛІТЕРАТУРИ 7 КЛАС
II семестр
ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ
УРОК 61
Тема. Михаил Шолохов “Судьба человека”. Умение Андрея Соколова оставаться настоящим человеком и патриотом в сложнейших и драматических жизненных испытаниях
Цель: показать, что настоящий человек и патриот сумел сохранить в себе человеческое в страшных жизненных испытаниях; совершенствовать навыки работы над текстологическим анализом произведения; воспитывать культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность,
Оборудование: портрет писателя, видеоматериал (кадры х/ф “Судьба человека” с С. Бондарчуком в главной роли).
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Использование приёма “Да – нет”
1). Герой рассказа Шолохова до войны жил счастливо и безбедно, потому что занимал хорошую должность и был обеспеченным человеком.
2). На второй день войны, получив повестку в военкомат, он сразу отправился на фронт.
3). Отправляясь на фронт, солдат проводил семью в эвакуацию.
4). Город, где они жили, был оккупирован фашистами.
5). Войну герой
6). Он часто писал домой письма, где рассказывал о скорой победе и своих подвигах.
7). Три года герой провоевал без единой царапины.
8). Он попал в плен под Лозовеньками в мае 42-го года.
9). Герой рассказывал о войне как о чем-то необыкновенном.
2. Вопросы на внимание и оценку ситуации
Как зовут главного героя рассказа? Где и когда мы впервые услышали его имя? Почему он сразу не представился собеседнику? Почему в своем рассказе о военных событиях он подробно передает даже диалоги? (Этим подчеркивается подлинный драматизм событий.)
3. Проверка домашнего задания (выписок в таблицу)
Опасные ситуации | Умение сохранить в себе человеческое |
Два ранения | В письмах с фронта: “Все в порядке!” (“На то ты мужчина и солдат, чтобы все снести”) |
Срочный рейс со снарядами под бомбежкой | “Сам на погрузке работал так, что гимнастерка к лопаткам прилипала” “Я должен проскочить, и баста!” |
Взрыв, контузия, окружение. Встреча с фашистскими автоматчиками. Забрали сапоги | “Снял портянки, протягиваю ему” |
Колонна пленных, не мог быстро идти | “Наши подхватили меня на лету, затолкали в середину и с полчаса вели под руки” |
В храме взаперти | Встреча с доктором, который помогал раненым |
Подслушанный разговор о задуманном предательстве взводного | Убийство предателя |
Побег, травля | “Били за то, что ты – русский… не так взглянешь, не так ступишь…” |
Учитель. Воевал ли Андрей Соколов на переднем крае войны? Брал ли он участие в особо опасных операциях?
Можно ли сказать, что его положение на войне было легким?
4. Сопоставление текста рассказа с кадрами фильма: удачно ли сняты эти эпизоды, можно ли сразу узнать героя и события?
ІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков
1. Чтение фрагмента рассказа от “В начале сентября.” до “Однако поделили без обиды”
2. Продолжение работы над таблицей
Лагерь Б-14 “От 142 человек нашего эшелона через 2 месяца осталось нас 57” | “Им по 4 кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и 1 кубометра через глаза хватит” |
Вызов к коменданту | “И стал я собираться с духом, чтобы глянуть в дырку пистолета бесстрашно, как и подобает солдату” |
“Я же голодный, как волк, отвык от человеческой пищи” | “Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!” |
Ожидание расстрела | “За свою погибель и избавление от мук я выпью”; “Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачей не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили”; “Всем поровну” |
Учитель. Даже, если бы больше не было в военной жизни Андрея Соколова никаких событий, можно ли, глядя на эти эпизоды, назвать его патриотом, настоящим человеком?.. Можно ли сказать, что герой – лишь тот, кто на переднем крае, на виду у всех, в выдающемся, известном сражении совершает подвиг?..
С. Бондарчук в роли Андрея Соколова
III. Чтение молча с подготовкой пересказа эпизода
I вариант
От слов “Возил я на “Оппель-адмирале”” до “Прошу меня зачислить в стрелковую часть”.
II вариант
От слов “На третьей неделе получил письмо” до “Значит, я два года с мертвецами разговаривал?”
III вариант
От слов “Но месяца через три и мне блеснула радость” до “И будто во мне все оборвалось”.
IV. Подведение итогов урока (с использованием приема “Свободный микрофон”)
– Чему мы научились на уроке?
– Что узнали нового?
– Что поразило, удивило в рассказе?
V. Домашнее задание
Дочитать рассказ до конца; выписать слова:
А) при помощи которых Андрей Соколов описывает Ванюшу;
Б) которые определяют принятие решение Соколова;
В) которые показывают, что Андрею стало легче на душе.
Михаил Шолохов “Судьба человека”. Умение Андрея Соколова оставаться настоящим человеком и патриотом в сложнейших и драматических жизненных испытаниях
лікарські рослини ромашка для дітей
Михаил Шолохов “Судьба человека”. Умение Андрея Соколова оставаться настоящим человеком и патриотом в сложнейших и драматических жизненных испытаниях